Eine starke Führungsmannschaft

Eine starke Führungsmannschaft

Geschäftsführender Vorstand

 Vorstand-2014

1. Vorsitzender                                     Jörg Grabowsky

Stellvertretende Vorsitzende                Michael Holz und Stephan Sielhorst

Kassenwart/in                                       Frank Leßner-Schminke

Schriftführerin                                        Kristin Saloga

 

Fachausschussleiter

Sportfachwart Fußball                            Heiko Helmbrecht 

Sportfachwart Handball                          Wilfried Fischer

Sportfachwart Gesundheit                      Elke Marzock

Sportfachwartin Fitness                         Sandra ter Fehr

Sportfachwart Schießen                        Dieter Weber

Sportfachwart Leichtathletik                   Kurt Fischer

Sportfachwart Turnen                             Elke Wieneke

Sportfachwart Tennis                             Frank Leßner-Schminke

Fachausschussleiter Wirtschaft         Georg Riemenschneider jun.

Fachausschussleiter                             Beate Fischer

Kultur und Veranstaltungen

Fachausschussleiterin Werbung und      

Öffentlichkeitsarbeit

Fachausschussleiter Jugend                   Denise ter Fehr

Fachausschussleiter Technik                  Helge Riemenschneider

Fachausschussleiterin Finanzen             Frank Leßner-Schminke

/Verwaltung

 

Ehrenvorsitzende

Ernst Wieneke und Ernst Bürke

 

 

Die SC-Fachausschüsse

Finanzen und Verwaltung                        Frank Leßner-Schminke, Frank Scheidemann, Elke Marzock (Buchhaltung), Stephan Sielhorst (Versicherungen, Personal), Jörg Grabowsky und Anette Düvel.

 

Werbung und Öffentlichkeitsarbeit           Jörg Grabowsky, Peter Leitritz, Hartmut Ladwig und Kristin Saloga

 

Wirtschaft                                             Georg Riemenschneider, Gernot Mai und Gertrud Heitel

 

Karnevalskomitee Schoningen                 Jan Gobrecht, Cordula Fischer, Tatjana Wieneke, Myriam Holz, Kristin Saloga, Denise ter Fehr, Dennis Klemme, Christian Petersen, Timo Wieneke, Markus Thiel, Jan Lange.

 

Karnevalskomitee Vernawahlshausen      Ferdinand Menneke, Dirk Tesmar, Oliver Lochno, Maik Matz, Kathrin Lukas, Susanne Warnecke, Daniel Brekerbohm, Sven-Patrick Wienecke, Thomas Schweinebart

 

Kultur und Veranstaltungen                     Beate Fischer, Saskia Fischer, Dennis Gieseke, Jan Gobrecht, Jan Lange, Frank Leßner-Schminke und Jan Leßner-Schminke.

.

Jugend                                                  Denise ter Fehr

Technik                                                 Helge Riemenschneider

Grünflächen / Außenanlagen:                  Sven-Patrick Wieneke

Elektrik:                                                Christian Petersen und Timo Wieneke

Fenster / Holz:                                       Wolfgang Fetter und Henning Leßner

Heizung / Sanitär:                                  Günter Saloga

Fuhrpark:                                              Gerti Borchert

Innenausbau:                                         Ioannis Papaioannou

Sportausschuss                                     Alle Trainer, Betreuer und Übungsleiter

 

Mitglieder des Ehrenrates sind            Wilhelm Oppermann, Berta Küster, Ernst Nasse, Edith Brekerbohm, Hermann Rieck, Karl Groppe, Karl-Heinz Kerl, Günter Steingräber und Wiltrud Wegener.

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Mi 16:30 - 17:30 Uhr

Mini-Garde

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 19:35 - 20:25 Uhr

Tabata mit Jule

sc schoningen


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 09:00 - 10:15 Uhr

Yogalates

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 18:45 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland,


So 16:00 - 19:30 Uhr

LineDance

MZR SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50plus

Turnhalle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Sportabzeichen

Halle SC Schoningen


Mo 18:30 - 19:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Mo 19:15 - 20:30 Uhr

Yin Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josefine

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 10:30 - 11:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen,


Di 18:30 - 19:30 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Di 19:30 - 20:30 Uhr

Pilates

Jahnwiese SC Schoningen


Di 20:00 - 22:00 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 16:30 - 17:30 Uhr

Mini-Garde

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 09:00 - 10:15 Uhr

Yogalates

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 18:45 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Fr 19:00 - 21:30 Uhr

LineDance

MZR SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland,


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland,


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50plus

Turnhalle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:30 - 19:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Mo 19:15 - 20:30 Uhr

Yin Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josefine

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 10:30 - 11:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen,


Di 18:30 - 19:30 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland



zum Livestream