Kalender

Kalender

Datum von bis Titel Beschreibung
Mittwoch, 28. Juli 2021 10:20 12:00 Schulsport
Mittwoch, 28. Juli 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 28. Juli 2021 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
Telefon: 01 76 / 97835285
Mittwoch, 28. Juli 2021 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Anke & Olaf Müller
Telefon: 01 57 / 796 62 6 59
Mittwoch, 28. Juli 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 28. Juli 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 28. Juli 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 28. Juli 2021 17:30 18:30 Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber
Mittwoch, 28. Juli 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 28. Juli 2021 18:00 20:00 Training SGR 1. Herren Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann
Mittwoch, 28. Juli 2021 18:00 20:30 Fußballtennis der Legenden Trainer Wolfgang Menneke Tel. 1720
Mittwoch, 28. Juli 2021 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 28. Juli 2021 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 28. Juli 2021 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 28. Juli 2021 19:00 21:00 SG Rehbachtal II : FSV Wolfhagen II
Mittwoch, 28. Juli 2021 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Mittwoch, 28. Juli 2021 20:00 22:00 Handballtraining weibl. Jugend A mit Friedhelm Kohle
Donnerstag, 29. Juli 2021 08:20 10:00 Schulsport
Donnerstag, 29. Juli 2021 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 29. Juli 2021 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 29. Juli 2021 15:30 17:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Gernot Mai / Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 29. Juli 2021 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 29. Juli 2021 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 29. Juli 2021 17:00 18:00 Tennis Damen 50
Donnerstag, 29. Juli 2021 17:00 18:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 29. Juli 2021 18:00 18:45 Rückengymnastik mit Rita
Donnerstag, 29. Juli 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 29. Juli 2021 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 29. Juli 2021 18:30 20:00 Handball-Training männliche B Jugend Gernot Mai
Donnerstag, 29. Juli 2021 18:30 20:00 Training SGR 1
Donnerstag, 29. Juli 2021 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 29. Juli 2021 20:00 22:00 Handball-Training Männer Jürgen Kloth und Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560
Donnerstag, 29. Juli 2021 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 30. Juli 2021 09:00 10:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv
Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 30. Juli 2021 10:20 12:00 Schulsport
Freitag, 30. Juli 2021 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 30. Juli 2021 15:00 16:30 Handballtraining männli./weibl. Jugend E mit Michael Holz / Kai Engel
Freitag, 30. Juli 2021 15:30 17:00 Handballtraining weibl. Jugend E mit Nele Grabowsky geplant (Training zusammen mit der MJE)
Freitag, 30. Juli 2021 16:00 17:30 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 30. Juli 2021 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 30. Juli 2021 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 30. Juli 2021 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Freitag, 30. Juli 2021 17:00 18:00 Tennis Herren 50
Freitag, 30. Juli 2021 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Freitag, 30. Juli 2021 17:30 19:00 Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv Präventionskurs!
Zuzahlung erforderlich - wird von den Krankenkassen bezuschusst.
Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 30. Juli 2021 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Freitag, 30. Juli 2021 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Freitag, 30. Juli 2021 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Samstag, 31. Juli 2021 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 31. Juli 2021 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 31. Juli 2021 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Samstag, 31. Juli 2021 18:00 20:00 SG Rehbachtal 2 : FC Lindenberg
Sonntag, 1. August 2021 10:00 12:00 Bogenschießen
Sonntag, 1. August 2021 11:00 13:00 SV Bovenden II : SG Rehbachtal I
Sonntag, 1. August 2021 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 2. August 2021 08:20 10:00 Schulsport
Montag, 2. August 2021 10:00 11:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 2. August 2021 10:15 11:30 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 2. August 2021 15:00 17:30 Tennis Erwachsene
Montag, 2. August 2021 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 2. August 2021 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 2. August 2021 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 2. August 2021 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Montag, 2. August 2021 17:15 18:15 Jungssport Thomas Handke
Montag, 2. August 2021 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 2. August 2021 17:30 18:30 Tennis Damen 30
Montag, 2. August 2021 17:30 18:30 Tennis Kinder und Jugendliche
Montag, 2. August 2021 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 2. August 2021 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Montag, 2. August 2021 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 2. August 2021 18:45 19:30 Neues Angebot Beckenboden Mit Josefine Wieneke
Montag, 2. August 2021 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Montag, 2. August 2021 20:00 21:00 Neues Angebot Präventionskurs Präventionskurs Rita Riemenschneider
Dienstag, 3. August 2021 08:20 10:00 Schulsport
Dienstag, 3. August 2021 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 3. August 2021 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 3. August 2021 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Dienstag, 3. August 2021 17:00 18:00 Tennis Herren 30 und Herren 40
Dienstag, 3. August 2021 17:00 18:30 Training F-Jugend Fußball
Dienstag, 3. August 2021 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 3. August 2021 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 3. August 2021 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 3. August 2021 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 3. August 2021 18:30 20:00 Handball-Training männliche B Jugend Gernot Mai
Dienstag, 3. August 2021 18:30 20:00 Training SGR 1
Dienstag, 3. August 2021 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 3. August 2021 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen
Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 3. August 2021 19:45 21:00 Pilates
Dienstag, 3. August 2021 20:00 22:00 Handball-Training Männer Jürgen Kloth oder Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560
Dienstag, 3. August 2021 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 4. August 2021 10:20 12:00 Schulsport
Mittwoch, 4. August 2021 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 4. August 2021 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
Telefon: 01 76 / 97835285
Mittwoch, 4. August 2021 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Anke & Olaf Müller
Telefon: 01 57 / 796 62 6 59
Mittwoch, 4. August 2021 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 4. August 2021 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 4. August 2021 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 4. August 2021 17:30 18:30 Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber
Mittwoch, 4. August 2021 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 4. August 2021 18:00 20:00 Training SGR 1. Herren Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:15 - 20:15 Uhr

Mami-Fit

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 20:15 - 21:45 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:00 - 17:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 18:30 - 20:30 Uhr

FC Weser : SG Rehbachtal 1

Lippoldsberg, 37194 Wesertal, Deutschland


Fr 18:30 - 20:00 Uhr

KL/KK Staffeltag (ABSAGE wg Corona)

Ellierode Sportplatz, 37181 Hardegsen, Deutschland


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:00 - 16:00 Uhr

TSV Nesselröden 2 - SG Rehbachtal 2

Nesselröden


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


Sa 18:00 - 19:00 Uhr

Einlass Internationaler Abend


Sa 19:00 - 22:00 Uhr

Internationaler Abend

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 17:00 Uhr

TSV Wahmbeck : SG Rehbachtal II

Wahmbeck


So 15:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 10:15 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar



zum Livestream