Kantaera

Sport im Livestream

Sport im Livestream

Sport Zuhause

Fit zu Hause mit unseren Trainerinnen - Woche für Woche 10 Kurse im Stream

mehr ...
Lockdown auch beim SC Schoningen

Lockdown auch beim SC Schoningen

Bitte bleibt alle gesund!!!

Sportbetrieb ruht noch bis auf weiteres. Sport könnt ihr aber im Livestream bei uns machen. Sportkurs für alle Altersklassen.

mehr ...
Ideen für Lauffreunde in Corona-Zeiten

Ideen für Lauffreunde in Corona-Zeiten

„BeActiveAlone“ im schönen Solling

„BeActiveAlone“ im schönen Solling

mehr ...

Kantaera

Kantaera
 
Der SC Schoningen hat jetzt  zwei KANTAERA – Instructorinen, die diesen neuen Trendsport im Fitnessbereich erweitern.

Mit Rita Riemenschneider und Elke Marzock haben wir neues zu bieten, ein Kennenlernen von KANTAERA ermöglicht unser Fitnesstag den 07.09.2013 in der Turnhalle des SC Schoningen 04.

Kantaera ist ein Cardio-Workout, das auf harmonische und sanfte Weise traditionelle asiatische Kampfkunst-Techniken und einfachste Aerobic-Elemente miteinander verbindet. Infos  erteilt  Rita Riemenschneider Tel. 05571 – 4513. 

Kantaera ist als Präventionskurs im Handlungsfeld Herz-Kreislauf-Funktion  von ausgewählten Krankenkassen anerkannt.

Eine erste Kursreihe „Kantaera – Einführung“ startet am 10. September im Sportheim des SC Schoningen 04 um 20,00 Uhr.Anmeldungen sind erforderlich, (Mitglieder 1,00 €/Nichtmitglieder 5,00 €)  weitere Infos hierzu bei Elke Marzock Tel. 0172-7160 831 /  oder in der Turnhalle Tel. 05571 - 2119

 

aktuelles Sportangebot im Livestream
zum Livestream

Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Mi 19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic mit Myri


Mi 20:00 - 21:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


Di 10:30 - 11:15 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Di 17:00 - 17:30 Uhr

Sportideen für Kindergartenkinder mit Elke W, Chiara & Elke M


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic mit Myri


Mi 20:00 - 21:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


Di 10:30 - 11:15 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Di 17:00 - 17:30 Uhr

Sportideen für Kindergartenkinder mit Elke W, Chiara & Elke M


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi



zum Livestream

Fitness Termine


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 20:00 - 21:30 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:20 - 18:20 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 20:00 - 21:30 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:20 - 18:20 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10