Kalender

Gesundheitssport

Gesundheitssport

Datum von bis Titel Beschreibung
Montag, 14. September 2020 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 14. September 2020 18:30 20:00 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 15. September 2020 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 15. September 2020 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 15. September 2020 18:30 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 15. September 2020 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 16. September 2020 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 16. September 2020 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 16. September 2020 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 17. September 2020 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 17. September 2020 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 17. September 2020 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 18. September 2020 09:00 10:15 Yogalates Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 18. September 2020 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 18. September 2020 17:30 18:45 Pilates Neueinsteigerkurs
Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Freitag, 18. September 2020 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 19. September 2020 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 21. September 2020 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 21. September 2020 18:30 20:00 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 22. September 2020 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 22. September 2020 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 22. September 2020 18:30 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 22. September 2020 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 23. September 2020 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 23. September 2020 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 23. September 2020 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 24. September 2020 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 24. September 2020 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 24. September 2020 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 25. September 2020 09:00 10:15 Yogalates Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 25. September 2020 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 25. September 2020 17:30 18:45 Pilates Neueinsteigerkurs
Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Freitag, 25. September 2020 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 26. September 2020 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 28. September 2020 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 28. September 2020 18:30 20:00 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 29. September 2020 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 29. September 2020 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 29. September 2020 18:30 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 29. September 2020 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 30. September 2020 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 30. September 2020 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 30. September 2020 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 1. Oktober 2020 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 1. Oktober 2020 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 1. Oktober 2020 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 2. Oktober 2020 09:00 10:15 Yogalates Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 2. Oktober 2020 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 2. Oktober 2020 17:30 18:45 Pilates Neueinsteigerkurs
Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Freitag, 2. Oktober 2020 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 3. Oktober 2020 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 5. Oktober 2020 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 5. Oktober 2020 18:30 20:00 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 6. Oktober 2020 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 6. Oktober 2020 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 6. Oktober 2020 18:30 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 6. Oktober 2020 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 7. Oktober 2020 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 7. Oktober 2020 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 7. Oktober 2020 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 8. Oktober 2020 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 8. Oktober 2020 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 8. Oktober 2020 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 9. Oktober 2020 09:00 10:15 Yogalates Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 9. Oktober 2020 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 9. Oktober 2020 17:30 18:45 Pilates Neueinsteigerkurs
Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Freitag, 9. Oktober 2020 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 10. Oktober 2020 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 12. Oktober 2020 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 12. Oktober 2020 18:30 20:00 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 13. Oktober 2020 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 13. Oktober 2020 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 13. Oktober 2020 18:30 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 13. Oktober 2020 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 14. Oktober 2020 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 14. Oktober 2020 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 14. Oktober 2020 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 15. Oktober 2020 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 15. Oktober 2020 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 15. Oktober 2020 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 16. Oktober 2020 09:00 10:15 Yogalates Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 16. Oktober 2020 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 16. Oktober 2020 17:30 18:45 Pilates Neueinsteigerkurs
Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Freitag, 16. Oktober 2020 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 17. Oktober 2020 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 19. Oktober 2020 16:30 17:30 Pilates Neueinsteigerkurs Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig
Montag, 19. Oktober 2020 18:30 20:00 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 20. Oktober 2020 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 20. Oktober 2020 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 20. Oktober 2020 18:30 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
Dienstag, 20. Oktober 2020 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 21. Oktober 2020 17:00 18:15 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 21. Oktober 2020 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 21. Oktober 2020 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 22. Oktober 2020 10:30 11:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 22. Oktober 2020 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 22. Oktober 2020 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 23. Oktober 2020 09:00 10:15 Yogalates Trainerin: Elke Marzock
Freitag, 23. Oktober 2020 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 23. Oktober 2020 17:30 18:45 Pilates Neueinsteigerkurs
Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
dieser Kurs ist kostenpflichtig

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Mehrzweckraum SC Schoningen, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:30 - 20:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese/ Halle SC Schoningen


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:30 - 19:45 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Jahnwiese/ Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

Mami fit Kurs

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:35 - 20:35 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 20:00 - 21:30 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 09:00 - 10:15 Uhr

Yogalates

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 11:30 - 12:30 Uhr

Wursteprobe - Mittagstisch

SC Schoningen


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar



zum Livestream