Kalender

Jugendturnen

Jugendturnen

Datum von bis Titel Beschreibung
Dienstag, 17. Mai 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 17. Mai 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 18. Mai 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 18. Mai 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 19. Mai 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 19. Mai 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 19. Mai 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 20. Mai 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 20. Mai 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 20. Mai 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 20. Mai 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 21. Mai 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 21. Mai 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 23. Mai 2022 10:30 12:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 23. Mai 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 23. Mai 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 23. Mai 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 24. Mai 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 24. Mai 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 25. Mai 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 25. Mai 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 26. Mai 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 26. Mai 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 26. Mai 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 27. Mai 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 27. Mai 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 27. Mai 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 27. Mai 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 28. Mai 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 28. Mai 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 30. Mai 2022 10:30 12:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 30. Mai 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 30. Mai 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 30. Mai 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 31. Mai 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 31. Mai 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 1. Juni 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 1. Juni 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 2. Juni 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 2. Juni 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 2. Juni 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 3. Juni 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 3. Juni 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 3. Juni 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 3. Juni 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 4. Juni 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 4. Juni 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 6. Juni 2022 10:30 12:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 6. Juni 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 6. Juni 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 6. Juni 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 7. Juni 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 7. Juni 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 8. Juni 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 8. Juni 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 9. Juni 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 9. Juni 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 9. Juni 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 10. Juni 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 10. Juni 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 10. Juni 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 10. Juni 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 11. Juni 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 11. Juni 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 13. Juni 2022 10:30 12:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 13. Juni 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 13. Juni 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 13. Juni 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 14. Juni 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 14. Juni 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 15. Juni 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 15. Juni 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 16. Juni 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 16. Juni 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 16. Juni 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 17. Juni 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 17. Juni 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 17. Juni 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 17. Juni 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 18. Juni 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 18. Juni 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 20. Juni 2022 10:30 12:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 20. Juni 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 20. Juni 2022 16:15 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre Nadine Weber-Engel
17:15 Uhr Entspannungsraum
Montag, 20. Juni 2022 17:20 18:20 Jungssport Thomas Handke
Dienstag, 21. Juni 2022 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzockund Chiara Jordan
Dienstag, 21. Juni 2022 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und
Elke Marzock und Chiara Jordan
Mittwoch, 22. Juni 2022 14:30 15:30 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 22. Juni 2022 15:35 16:45 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 23. Juni 2022 16:00 18:00 Lightning Stars
Donnerstag, 23. Juni 2022 16:00 18:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 23. Juni 2022 19:15 20:15 Kleine Spiele, großer Spaß Trainer: Kai und Alina Engel
Freitag, 24. Juni 2022 08:45 10:00 Babys in Bewegung Gruppe:  3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Freitag, 24. Juni 2022 14:30 16:30 Turnsternchen
Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 24. Juni 2022 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1
Freitag, 24. Juni 2022 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2
Samstag, 25. Juni 2022 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 25. Juni 2022 11:00 13:00 Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Montag, 27. Juni 2022 10:30 12:00 Eltern-Kind-Turnen Eltern-Kind-Turnen mit Julia
Halla SC Schoningen
Montag, 27. Juni 2022 15:15 16:15 Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Badminton Jugendliche

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

TriLoChi

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:15 - 20:15 Uhr

Kleine Spiele, großer Spaß

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 20:15 - 21:45 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:45 - 10:00 Uhr

Babys in Bewegung

Mehrzweckraum SC Schoningen


Fr 09:00 - 10:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:00 - 17:30 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 19:00 Uhr

Bewegen statt schonen / Rücken Aktiv

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar



zum Livestream