Kalender

Gesundheitssport

Gesundheitssport

Datum von bis Titel Beschreibung
Donnerstag, 23. Mai 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 23. Mai 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 23. Mai 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 23. Mai 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 24. Mai 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 24. Mai 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 25. Mai 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 27. Mai 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 28. Mai 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 28. Mai 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 28. Mai 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 28. Mai 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 28. Mai 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 29. Mai 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 29. Mai 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 29. Mai 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 30. Mai 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 30. Mai 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 30. Mai 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 30. Mai 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 31. Mai 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 31. Mai 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 1. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 3. Juni 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 4. Juni 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 4. Juni 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 4. Juni 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 4. Juni 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 4. Juni 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 5. Juni 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 5. Juni 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 5. Juni 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 6. Juni 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 6. Juni 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 6. Juni 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 6. Juni 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 7. Juni 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 7. Juni 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 8. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 10. Juni 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 11. Juni 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 11. Juni 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 11. Juni 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 11. Juni 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 11. Juni 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 12. Juni 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 12. Juni 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 12. Juni 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 13. Juni 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 13. Juni 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 13. Juni 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 13. Juni 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 14. Juni 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 14. Juni 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 15. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 17. Juni 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 18. Juni 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 18. Juni 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 18. Juni 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 18. Juni 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 18. Juni 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 19. Juni 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 19. Juni 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 19. Juni 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 20. Juni 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 20. Juni 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 20. Juni 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 20. Juni 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 21. Juni 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 21. Juni 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 22. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 24. Juni 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 25. Juni 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 25. Juni 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 25. Juni 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 25. Juni 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 25. Juni 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 26. Juni 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 26. Juni 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 26. Juni 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 27. Juni 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 27. Juni 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 27. Juni 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 27. Juni 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 28. Juni 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 28. Juni 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 29. Juni 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 1. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 2. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 2. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 2. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 2. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 2. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 3. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 3. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 3. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 4. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 4. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 4. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 4. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h

aktuelle Termine

Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 14:30 - 15:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:30 - 21:00 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:45 - 09:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 10:00 - 11:00 Uhr

Baby Time

Entspannungsraum SC Schoningen 04


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 15:00 - 16:30 Uhr

Handball E-Jugend (Jungen und Mädchen bis 10 Jahre

Gymnasiumhalle Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 15:00 - 17:00 Uhr

SGR 1 : SV Moringen

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:30 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Kleine Spiele Großer Spaß

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 22:00 Uhr

Handball Damen (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre

Halle SC Schoningen


Di 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 15:30 - 17:00 Uhr

Bambini-Spielstunde (Jungen und Mädchen 3,5 - 6 Jahre)

Grundschule, Kantstraße 2, 37170 Uslar, Deutschland


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen



zum Livestream