Kalender

Fitness

Fitness

Datum von bis Titel Beschreibung
Sonntag, 16. Januar 2022 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 17. Januar 2022 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 17. Januar 2022 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 17. Januar 2022 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 18. Januar 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 18. Januar 2022 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 18. Januar 2022 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 18. Januar 2022 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 19. Januar 2022 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 19. Januar 2022 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 19. Januar 2022 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 19. Januar 2022 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 20. Januar 2022 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 20. Januar 2022 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Donnerstag, 20. Januar 2022 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 20. Januar 2022 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 20. Januar 2022 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 21. Januar 2022 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 23. Januar 2022 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 24. Januar 2022 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 24. Januar 2022 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 24. Januar 2022 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 25. Januar 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 25. Januar 2022 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 25. Januar 2022 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 25. Januar 2022 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 26. Januar 2022 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 26. Januar 2022 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 26. Januar 2022 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 26. Januar 2022 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 27. Januar 2022 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 27. Januar 2022 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 27. Januar 2022 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 27. Januar 2022 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 28. Januar 2022 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 30. Januar 2022 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 31. Januar 2022 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 31. Januar 2022 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 31. Januar 2022 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 1. Februar 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 1. Februar 2022 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 1. Februar 2022 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 1. Februar 2022 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 2. Februar 2022 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 2. Februar 2022 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 2. Februar 2022 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 2. Februar 2022 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 3. Februar 2022 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 3. Februar 2022 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Donnerstag, 3. Februar 2022 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 3. Februar 2022 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 3. Februar 2022 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 4. Februar 2022 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 6. Februar 2022 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 7. Februar 2022 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 7. Februar 2022 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 7. Februar 2022 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 8. Februar 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 8. Februar 2022 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 8. Februar 2022 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 8. Februar 2022 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 9. Februar 2022 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 9. Februar 2022 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 9. Februar 2022 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 9. Februar 2022 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 10. Februar 2022 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 10. Februar 2022 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 10. Februar 2022 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 10. Februar 2022 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 11. Februar 2022 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 13. Februar 2022 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 14. Februar 2022 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 14. Februar 2022 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 14. Februar 2022 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 15. Februar 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 15. Februar 2022 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 15. Februar 2022 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 15. Februar 2022 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 16. Februar 2022 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 16. Februar 2022 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 16. Februar 2022 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 16. Februar 2022 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31
Donnerstag, 17. Februar 2022 15:00 16:00 Neues Angebot Neu
Donnerstag, 17. Februar 2022 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Donnerstag, 17. Februar 2022 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 17. Februar 2022 19:15 20:15 Mami-Fit MitJule Werner
„Als Mama benötigst du Kraft, Durchhaltevermögenund innere Balance“, sagt die ausgebildete Fitness-Trainerin Julia Werner.Genau das trainiert die Gruppe in den Mamifit Kursen. Ein Einstieg beim SC istjederzeit möglich.
Donnerstag, 17. Februar 2022 20:15 21:45 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Freitag, 18. Februar 2022 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Sonntag, 20. Februar 2022 15:00 18:00 Line Dance Norbert Klein
Montag, 21. Februar 2022 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 21. Februar 2022 18:00 19:00 Energy-Dance Trainerin Elke Marzock
Montag, 21. Februar 2022 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Dienstag, 22. Februar 2022 17:30 19:15 Training Lightning Stars
Dienstag, 22. Februar 2022 18:25 19:25 Neues Angebot Neu
Dienstag, 22. Februar 2022 19:15 20:15 Badminton Jugendliche ÜL Christian Wegener
Dienstag, 22. Februar 2022 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 23. Februar 2022 18:00 18:30 Neues Angebot Neu
Mittwoch, 23. Februar 2022 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 23. Februar 2022 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 23. Februar 2022 19:30 20:30 Tabata Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 15:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:30 - 12:00 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Neues Angebot Präventionskurs

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 15:00 - 16:10 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:15 - 17:15 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training E-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:30 - 19:15 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 18:25 - 19:25 Uhr

Neues Angebot

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Badminton Jugendliche

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Di 20:15 - 21:45 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

TriLoChi

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:30 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:35 - 16:45 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:30 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:30 - 20:30 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:00 - 16:00 Uhr

Neues Angebot

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar



zum Livestream