Kalender

Termine in den nächsten 7 Tagen

Wochenkalender

Flat View
Jahr
Monatsansicht
Monat
Weekly View
Woche
Daily View
Heute
Search
Suche

Wochenansicht

14. September 2020 - 20. September 2020
  Vorherige Woche 14. September 2020 - 20. September 2020 Folgende Woche
14. September
  • 08:20 -  10:00

    Schulsport

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 10:00 -  11:30

    Babys in Bewegung

    Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
    Birgit Holz Tel. 05571-928712

    Kinder- & Jugendturnen

    Entspannungsraum SC Schoningen

  • 10:00 -  11:30

    Eltern-Kind-Turnen

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 15:00 -  17:30

    Tennis Erwachsene

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 15:15 -  16:30

    Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

    Nadine Weber-Engel 16:15 Uhr Entspannungsraum

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 16:15 -  17:30

    Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

    Nadine Weber-Engel
    17:15 Uhr Entspannungsraum

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 16:30 -  17:30

    Pilates Neueinsteigerkurs

    Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
    dieser Kurs ist kostenpflichtig

    Gesundheitssport

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:00 -  18:00

    Leichtathletik Kinder (LG Solling)

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 17:15 -  18:15

    Jungssport

    Thomas Handke

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 17:30 -  18:30

    Step 50 +

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar

  • 17:30 -  18:30

    Tennis Damen 30

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:30 -  18:30

    Tennis Kinder und Jugendliche

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 18:00 -  19:00

    Energy-Dance

    Trainerin Elke Marzock

    Fitnesstraining

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 18:00 -  20:00

    Leichtathletik ab 12 (LG Solling)

    ab 12 Jahre

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 18:00 -  19:00

    Sportabzeichen nach Absprache

    Abnahme des Sportabzeichens
    Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614

    Fitnesstraining

    Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 18:30 -  20:00

    Rückengymnastik

    Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Jahnwiese/ Halle SC Schoningen

  • 20:00 -  21:00

    Bauch-Beine-Po

    Fitnesstraining

    Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland

15. September
  • 08:20 -  10:00

    Schulsport

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 10:30 -  12:00

    Rückengymnastik

    auch für Anfänger geeignet
    Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Jahnwiese / Halle SC Schoningen

  • 14:50 -  16:00

    Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

    Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
    Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 16:10 -  17:20

    Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

    Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
    Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 17:00 -  18:00

    Tennis Herren 30 und Herren 40

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:00 -  18:30

    Training F-Jugend Fußball

    Fussball F-Jgd Training

    Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 17:30 -  19:30

    Training Lightning Stars

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar

  • 18:00 -  19:30

    Nordic Walking Sommerhalbjahr

    Nordic Walking Sommerhalbjahr

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 18:30 -  20:00

    Handball-Training männliche B Jugend

    Gernot Mai

    Handball weibliche A-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 18:30 -  19:45

    Power-Yoga

    Anmeldung erforderlich
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952

    Gesundheitssport

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 19:30 -  21:30

    Badminton

    Christian Wegener

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10

  • 19:45 -  21:00

    Pilates

    Gesundheitssport

    Jahnwiese/ Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen

  • 20:00 -  22:00

    Handball-Training Männer

    Jürgen Kloth oder Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560

    Handballtraining

    Gymnasiumhalle Uslar

16. September
  • 10:20 -  12:00

    Schulsport

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 14:30 -  15:40

    Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

    Trainerin: Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 15:30 -  17:00

    Handballtraining weibliche Jugend C

    mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
    Telefon: 01 76 / 97835285

    Handball weibliche C-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 15:40 -  17:00

    Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

    Trainerin: Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 17:00 -  18:15

    Koronarsport

    Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 17:00 -  18:15

    Yoga 65plus

    Yoga für Alle
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
    begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich

    Gesundheitssport

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg

  • 17:30 -  18:30

    Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

    Schießen

    Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 18:00 -  20:30

    Fußballtennis der Legenden

    Trainer Wolfgang Menneke Tel. 1720

    Fußballtraining

    Multifeld SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar

  • 18:00 -  20:00

    Training SGR 1. Herren

    Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann

    Fußballtraining

    Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland

  • 18:30 -  20:00

    Frauenfitness

    Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 18:30 -  19:25

    Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

    Trainerin: Myriam Rather

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10

  • 18:30 -  20:00

    Yoga zur Entspannung

    Yoga für Alle
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0151-57815952
    begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich

    Gesundheitssport

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg

  • 19:00 -  21:00

    FC Sülbeck/Immensen : SGR 1 (Bezirkspokal) 2:3

    Fußball Herren Spiele

    Sülbeck, 37574 Einbeck, Deutschland

  • 19:35 -  20:35

    Tabata

    Trainerin: Julia Werner Tel. 015 12 / 2 65 53 31

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar

  • 20:00 -  22:00

    Handballtraining weibl. Jugend A

    mit Friedhelm Kohle

    Handball weibliche D-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

17. September
  • 08:20 -  10:00

    Schulsport

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 10:30 -  11:45

    Hockergymnastik - 65 plus



    Übungsleiter Elke Marzock

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 15:30 -  17:30

    Handball-Training Männliche C-Jugend

    mit Gernot Mai / Sven Görke-Horstmann
    Tel. 0152-33529110

    Handball weibliche C-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 16:00 -  18:00

    Lightning Stars

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 16:00 -  18:00

    große Turnsternchen

    Trainerin: Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 17:00 -  18:30

    Handball-Training Männliche C-Jugend

    mit Sven Görke-Horstmann
    Tel. 0152-33529110

    Handball weibliche C-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 17:00 -  18:00

    Tennis Damen 50

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 18:00 -  19:30

    Rückengymnastik

    Rita Riemenschneider T. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 18:30 -  20:00

    Handball-Training männliche B Jugend

    Gernot Mai

    Handball weibliche A-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 18:30 -  19:30

    SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar

  • 19:00 -  20:30

    Yoga-Fortgeschrittene

    Yoge - Fortgeschrittene
    Trainerin Elke Marzock, Tel. 0151-57815952
    Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h

    Gesundheitssport

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 20:00 -  21:30

    Fitness und Fun für Männer

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,

  • 20:00 -  22:00

    Handball-Training Männer

    Jürgen Kloth und Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560

    Handballtraining

    Gymnasiumhalle Uslar

18. September
  • 09:00 -  10:15

    Yogalates

    Trainerin: Elke Marzock

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar

  • 10:20 -  12:00

    Schulsport

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 14:30 -  16:30

    Kleine Turnsternchen


    Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
    Übungsleiter: Rota Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 15:00 -  16:30

    Handballtraining männli./weibl. Jugend E

    mit Michael Holz / Kai Engel

    Handball weibliche E-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 15:30 -  17:00

    Handballtraining weibl. Jugend E

    mit Nele Grabowsky geplant (Training zusammen mit der MJE)

    Handball weibliche E-Jgd Training

    Albert-Schweitzer-Förderschule Uslar

  • 16:30 -  17:30

    Tanzen der Mädels Gruppe 1

    Kinder- & Jugendturnen

    Turnhalle SC Schoningen

  • 16:45 -  17:50

    Osteoporose

    Trainerin Rita Riemenschneider

    Gesundheitssport

    Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 17:00 -  18:00

    Leichtathletik Kinder (LG Solling)

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 17:00 -  18:00

    Tennis Herren 50

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:30 -  18:45

    Pilates Neueinsteigerkurs


    Anmeldung erforderlich bei Treinerin: Elke Marzock T. 0151-57815952
    dieser Kurs ist kostenpflichtig

    Gesundheitssport

    Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:30 -  19:00

    SGR 1 Training

    Fußballtraining

    Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland

  • 17:30 -  18:30

    Tanzen der Mädels Gruppe 2

    Kinder- & Jugendturnen

    Turnhalle SC Schoningen,

  • 18:00 -  21:00

    Freitag Special Schweinenackenbraten

    Veranstaltungen

    Biergarten SC Schoningen 04 Bruchweg 10 Uslar

  • 18:00 -  20:00

    Leichtathletik ab 12 (LG Solling)

    ab 12 Jahre

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 18:00 -  19:15

    Rückengymnastik

    Rita Riemenschneider T. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar

  • 19:15 -  21:15

    Badminton

    Christian Wegener

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar

19. September
  • 09:00 -  18:00

    Spielekiste-Lehrgang

    Veranstaltungen

    SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland

  • 14:30 -  16:00

    Nordic Walking Winterhalbjahr

    Gesundheitssport

    Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen

20. September
  • 10:00 -  12:00

    Bogenschießen

    Schießtraining

    Sportplatz Schoningen Jahnwiese

  • 12:30 -  14:30

    SGR 2 : Moringen (Pokal)

    Fußball Herren Spiele

    Bollensen, 37170 Uslar, Deutschland

  • 15:00 -  16:00

    Line Dance Einsteigerkurs

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar

  • 15:00 -  17:00

    SGR 1 : SSV Nörten (Bezirkspokal)

    Fußball Herren Spiele

    Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland

  • 16:00 -  18:00

    Line Dance

    Norbert Klein

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen, Bruchweg 10, 37170 Uslar

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Fr 18:00 - 22:00 Uhr

Wursteprobe

SC Schoningen


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:30 - 12:30 Uhr

Wursteprobe - Mittagstisch

SC Schoningen


Sa 13:00 - 14:00 Uhr

F-Jugend Spiel JSG Uslar/Solling II

Jahnwiese, SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


Sa 17:00 - 19:00 Uhr

SGR 3 : TSV Fredelsloh

Schlarpe, 37170 Uslar, Deutschland


Sa 18:00 - 22:00 Uhr

Wursteprobe

SC Schoningen


So 10:30 - 12:30 Uhr

SGR 2 : VfB Uslar

Fussballplatz Schoningen - Am Anger, Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


So 11:30 - 12:30 Uhr

Wursteprobe - Mittagstisch

SC Schoningen


So 15:00 - 17:00 Uhr

SGR 1 : SG Dassel/Sievershausen (Bezirkspokal)

Fussballplatz Schoningen - Am Anger, Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 16:00 Uhr

Line Dance Einsteigerkurs

Sportheim SC SchoningenAm Rehbach Uslar


So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Sportheim SC Schoningen, Am Rehbach 37170 Uslar


So 18:00 - 22:00 Uhr

Wursteprobe

SC Schoningen


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 11:30 - 12:30 Uhr

Wursteprobe - Mittagstisch

SC Schoningen


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 22:00 Uhr

Wursteprobe

SC Schoningen


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:30 - 20:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese/ Halle SC Schoningen


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 11:30 - 12:30 Uhr

Wursteprobe - Mittagstisch

SC Schoningen


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 22:00 Uhr

Wursteprobe

SC Schoningen


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:30 - 19:45 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Jahnwiese/ Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

Mami fit Kurs

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 11:30 - 12:30 Uhr

Wursteprobe - Mittagstisch

SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen



zum Livestream