Kalender

Termine in den nächsten 7 Tagen

Wochenkalender

Flat View
Jahr
Monatsansicht
Monat
Weekly View
Woche
Daily View
Heute
Search
Suche

Wochenansicht

07. Oktober 2019 - 13. Oktober 2019
  Vorherige Woche 07. Oktober 2019 - 13. Oktober 2019 Folgende Woche
07. Oktober
  • 10:15 -  11:30

    Eltern Kind Turnen

    Kinder 1 bis 3 1/2 Jahre
    Julia Ohm Tel. 05506-950671

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 15:00 -  17:30

    Tennis Erwachsene

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 15:40 -  17:15

    Eltern Kind Turnen

    Kinder 1 bis 3 1/2 Jahre
    Birgit Holz –Telefon: 05571 928 712

    Kinder- & Jugendturnen

    Turnhalle SC Schoningen

  • 16:15 -  17:15

    Rücken Aktiv

    Präventionskurs, Anmeldung erforderlich
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

    Gesundheitssport

    Albert Schweitzer Familienwerk

  • 16:30 -  17:15

    Wassergymnastik

    Heidrun Lisse T. 05571-3820
    Anmeldung erforderlich

    Gesundheitssport

    Treffpunkt Schützenhaus SC Schoningen

  • 17:00 -  18:00

    Leichtathletik Kinder (LG Solling)

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 17:30 -  18:30

    Step-Aerobic 50plus I

    Einsteiger geeignet
    Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen

  • 17:30 -  18:30

    Tennis Damen 30

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:30 -  18:30

    Tennis Kinder und Jugendliche

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 18:00 -  19:00

    Energy Dance (R)

    Energy Dance - rhythmisch bewegt mit
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160831

    Fitnesstraining

    Albert Schweitzer Familienwerk

  • 18:00 -  20:00

    Leichtathletik ab 12 (LG Solling)

    ab 12 Jahre

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 18:30 -  20:00

    Rückengymnastik IV

    Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 20:00 -  21:15

    Bauch - Beine - Po

    Bodyforming für Frauen
    Josefine Wieneke

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen

08. Oktober
  • 08:30 -  09:45

    Schulsport

    Schulsport Grundschule Schoningen

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen

  • 10:30 -  12:00

    Rückengymnastik III

    Rita Riemenschneider Te. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 14:45 -  16:00

    Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

    Vorschul-Kinder 5 bis 6 Jahre
    Mit Elke Wieneke Telefon 2391, Elke Marzock mobil: 01 72 / 71 60 831 und Chiara Jordan

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 16:00 -  17:10

    Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

    Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
    Mit Elke Wieneke Telefon 2391 und Elke Marzock mobil: 01 72 / 71 60 831

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 16:30 -  18:30

    Lightning - Stars

    ausgewählte Mädchen
    Rita Riemenschneider Tel. 4513

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 17:00 -  18:00

    Tennis Herren 30 und Herren 40

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 18:00 -  19:30

    Nording Walking Sommerhalbjahr

    Nording Walking Sommerhalbjahr

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 18:30 -  20:00

    Training SG Rehbachtal II

    Trainer: Hans-Jürgen Matz und Meik Kirchhoff

    Fußballtraining

    Schoningen Am Anger

  • 18:35 -  19:45

    Rückengymnastik II

    auch für Anfänger geeignet
    Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 18:45 -  19:45

    Power-Yoga

    Anmeldung erforderlich
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

    Gesundheitssport

    Sportheim Schoningen

  • 20:00 -  22:00

    Handball-Training Männer

    Jürgen Kloth oder Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560

    Handballtraining

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 20:00 -  21:15

    Pilates

    Anmeldung erforderlich
    Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Mehrzweckraum SC Schoningen

  • 20:00 -  21:30

    Rücken Aktiv

    Präventionskurs - von den Krankenkassen bezuschusst!
    Teilnehmerzahl begrenzt, Anmeldung erforderlich
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

    Gesundheitssport

    Sportheim Schoningen

09. Oktober
  • 10:30 -  12:00

    Schulsport

    Schulsport

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen

  • 14:30 -  15:45

    Allgemeines Turnen der Mädchen I

    1.-2. KlasseRita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 15:30 -  17:00

    Handballtraining weibliche Jugend C

    mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
    Telefon: 01 76 / 97835285

    Handball weibliche C-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 15:45 -  17:00

    Allgemeines Turnen / Tanzen II

    Mädchen 3. bis 4. Klasse

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 17:00 -  18:30

    Handballtraining weibl. Jugend D

    mit Kai Engel
    Tel. 01 76/ 43 21 51 77

    Handball weibliche D-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 17:00 -  18:20

    Koronarsport I

    Koronalsportgruppe I
    Anmeldung erforderlich bei Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 18:00 -  19:00

    Schießsport Jugendliche

    Ansprechpartner: Frau Weber Tel. 05571-9494255

    Schießtraining

    Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

  • 18:00 -  20:00

    Training SGR 1. Herren

    Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann

    Fußballtraining

    Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland

  • 18:30 -  20:00

    Bodyforming

    Aerobic und mehr
    Rita Riemenschneider Tel. 4513

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen

  • 18:30 -  20:00

    Handballtraining weibliche Jugend B

    mit Ralf Müller
    Telefon: 01 73 / 8543929

    Handball weibliche B-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 18:30 -  19:30

    Tabata

    "Tabata" - das intensive Fitnesstraining
    Trainerin Myriam Rather Tel. 05571-916 9338

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen

  • 18:30 -  20:00

    Yoga zur Entspannung

    Yoga für Alle
    Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
    begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich

    Gesundheitssport

    Sportheim Schoningen

  • 19:00 -  21:00

    Schießsport Erwachsene

    Ansprechpartner: Frau Weber Tel. 05571-9494255

    Schießtraining

    Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

  • 19:00 -  20:00

    Walking für Jugend, Frauen und Männer

    Treffpunkt Schießstand
    Anette Düvel

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen

  • 19:30 -  20:30

    Zirkeltraining

    Zirkeltraining in der Turnhalle mit Julia Werner

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen

10. Oktober
  • 08:30 -  09:45

    Schulsport

    Schulsport Grundschule Schoningen

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen

  • 15:00 -  16:45

    Turnsternchen

    ausgewählte Mädchen
    Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 15:30 -  17:30

    Handball-Training Männliche C-Jugend

    mit Gernot Mai / Sven Görke-Horstmann
    Tel. 0152-33529110

    Handball weibliche C-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 16:00 -  17:15

    Gruppe 65 +


    Übungsleiterin: Elke Marzock Tel. 05573-288

    Karin Erlebach Tel. 05571-5147

    Gesundheitssport

    Mehrzweckraum SC Schoningen

  • 16:00 -  18:00

    Lightningstars

    ausgewählte Mädchen
    Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 17:00 -  18:30

    Handball-Training Männliche C-Jugend

    mit Sven Görke-Horstmann
    Tel. 0152-33529110

    Handball weibliche C-Jgd Training

    Gymnasiumhalle Uslar

  • 17:00 -  18:00

    Minihandball

    Minihandball Mädchen und Jungen 5. bis 8 Jahre
    mit Gabi Scharberth
    Tel. 05571-7693.

    Handball Minis Training

    DGH Wiensen

  • 17:00 -  18:00

    Tennis Damen 50

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 18:00 -  19:30

    Rückengymnastik I

    Rita Riemenschneider T. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoninmgen

  • 18:00 -  20:00

    Schießsport Jugendliche

    Ansprechpartner: Frau Weber Tel. 05571-9494255

    Schießtraining

    Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

  • 18:30 -  19:30

    SC-Iron

    Das neue Fitnesprogramm mit
    Trainerin: Myriam Rather Tel. 05571-9169338

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen

  • 19:00 -  21:00

    Schießsport Erwachsene

    Ansprechpartner: Frau Weber Tel. 05571-9494255

    Schießtraining

    Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

  • 19:00 -  20:30

    Yoga-Entspannung

    Yoge am Abend - zur Ruhe kommen!
    Trainerin Elke Marzock, Tel. 0172-7160.831
    Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h

    Gesundheitssport

    Sportheim Schoningen

  • 20:00 -  21:45

    Fitness & Fun für Männer

    Thomas Schweinebart

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen

  • 20:00 -  22:00

    Handball-Training Männer

    Jürgen Kloth und Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560

    Handballtraining

    Gymnasiumhalle Uslar

11. Oktober
  • 10:30 -  12:00

    Schulsport

    Schulsport Grundschule Schoningen

    Urlaubszeiten/Geschlossen

    Halle SC Schoningen

  • 15:00 -  16:15

    Handballtraining männliche Jugend E

    mit Michael Holz
    Telefon: 01 76 /44 74 10 82

    Handball weibliche E-Jgd Training

    Albert-Schweitzer-Förderschule Uslar

  • 15:30 -  17:00

    Handballtraining weibl. Jugend E

    mit Jule Rackwitz
    Telefon: 01 70 / 19 97 663

    Handball weibliche E-Jgd Training

    Albert-Schweitzer-Förderschule Uslar

  • 16:45 -  17:45

    Osteoporose Gymnastik

    Männer und Frauen
    Rita Riemenschneider T. 05571-4513

    Gesundheitssport

    MZR SC Schoningen 04

  • 17:00 -  18:00

    Leichtathletik Kinder (LG Solling)

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 17:00 -  18:00

    Tennis Herren 50

    Tennisspiele

    Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar

  • 17:30 -  18:45

    Pilates

    Präventionskurs Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
    Anmeldung erforderlich

    Gesundheitssport

    Sportheim Schoningen

  • 17:50 -  19:00

    Rückengymnastik I

    Rita Riemenschneider T. 05571-4513

    Gesundheitssport

    Halle SC Schoningen

  • 18:00 -  20:00

    Leichtathletik ab 12 (LG Solling)

    ab 12 Jahre

    Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142

    Leichtathletiktraining

    Sollingstadion Uslar

  • 19:00 -  21:30

    Line Dance

    Norbert Klein
    Tel. 05572/9219580

    Fitnesstraining

    Mehrzweckraum SC Schoningen

  • 19:15 -  21:30

    Fun und Fitness, Badminton

    Fun und Fitness für Alle

    Badminton

    Fitnesstraining

    Halle SC Schoningen 04

  • 20:00 -  22:00

    Handball-Training II. Herren

    Dirk Arnemann
    Telefon: 0 55 71 - 46 53 oder 01 76 - 81 79 48 37

    Handballtraining

    Sporthalle Albert-Schweitzer-Schule in Uslar

12. Oktober
  • 09:00 -  10:30

    Geräteturnen für Jungs

    Jungen ab 6 Jahre
    Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 09:30 -  16:30

    Fußballschule VFL Bochum

    Fußballschule

    Fussball Jugend

    Sportplatz Schoningen am Anger

  • 11:00 -  13:30

    Lightningstars

    ausgewählte Mädchen
    Rita Riemenschneider

    Kinder- & Jugendturnen

    Halle SC Schoningen

  • 14:30 -  16:00

    Nordic Walking Winterhalbjahr

    Gesundheitssport

    Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen

  • 15:00 -  17:00

    SGR III : SG Wolbrechtsh./Hevensen

    Fußball Herren Spiele

    Schlarpe, 37170 Uslar, Deutschland

13. Oktober
  • 09:30 -  12:00

    Fußballschule VFL Bochum

    Fußballschule

    Fussball Jugend

    Sportplatz Schoningen am Anger

  • 10:00 -  12:00

    Bogenschießen

    Schießtraining

    Sportplatz Schoningen Jahnwiese

  • 12:30 -  14:30

    SGR II : SG Denkersh./Lagershsn. II

    Fußball Herren Spiele

    Bollensen, 37170 Uslar, Deutschland

  • 17:15 -  19:15

    SGR I : FC Hettensen/Ellierode

    Fußball Herren Spiele

    Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

So 16:00 - 19:30 Uhr

LineDance

MZR SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50plus

Turnhalle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Sportabzeichen

Halle SC Schoningen


Mo 18:30 - 19:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Mo 19:15 - 20:30 Uhr

Yin Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josefine

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 10:30 - 11:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen,


Di 18:30 - 19:45 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:30 - 20:30 Uhr

Pilates

Jahnwiese SC Schoningen


Di 20:00 - 22:00 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 16:30 - 17:30 Uhr

Mini-Garde

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 18:45 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Fr 19:00 - 21:30 Uhr

LineDance

Sportheim SC Schoningen 04 e. V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar,


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50plus

Turnhalle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 18:30 - 19:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Mo 19:15 - 20:30 Uhr

Yin Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josefine

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 10:30 - 11:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen,


Di 18:30 - 19:45 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:30 - 20:30 Uhr

Pilates

Jahnwiese SC Schoningen


Di 20:00 - 22:00 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 10:00 - 11:00 Uhr

Mutti fit mit Buggy - ÜL Jule

sc schoningen


Mi 16:30 - 17:30 Uhr

Mini-Garde

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 09:00 - 10:15 Uhr

Yogalates

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:45 Uhr

Pilates Neueinsteiger

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg



zum Livestream